вернуться к афише
28

ноя

Соборная палата
19:00

Абонемент №14. Рахманинов. Земля и небо (3 концерта)

Абонемент №14. Рахманинов. Земля и небо (3 концерта)

АБОНЕМЕНТ №14. РАХМАНИНОВ. ЗЕМЛЯ И НЕБО

СОБОРНАЯ ПАЛАТА

(3 концерта)
 
*****
 
Концерт №1
 
28 ноября 2021, 19:00
 
"СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ. ФОРТЕПИАННЫЕ ВЕЧЕРА"
 
Алексей МЕЛЬНИКОВ (фортепиано)
 
ПРОГРАММА КОНЦЕРТА
 
С. Рахманинов. Этюды-картины, прелюдии, сонаты для фортепиано

*****

Концерт №2

13 декабря 2021, 19:00
 
"С. РАХМАНИНОВ. ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ"
 
Московский государственный академический камерный хор
под руководством народного артиста СССР В.Н.Минина
 
Дирижер - Тимофей Гольберг
 
*****
 
Концерт №3
 
28 января 2022, 19:00
 
С.РАХМАНИНОВ. "СИМФОНИЧЕСКИЕ ТАНЦЫ"
 
Государственный академический
Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского
Художественный руководитель и главный дирижер -
Народный артист СССР Владимир Федосеев
 
Дирижёр- 
Заслуженный артист России Денис Лотоев
 
 
 

 

«Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и поэтому русская музыка: единственное, что я стараюсь делать, когда сочиняю, — это заставить ее прямо и просто выражать то, что у меня на сердце».
 
Имя Сергея Васильевича Рахманинова неотделимо от самого понятия «русская музыка». При этом, его оригинальный музыкальный язык, сотканный из элементов классической, народной и духовной традиций, горячо любим слушателями всего мира.
 
С 4 ноября 2021 по 28 января 2022 года в Соборной палате мы предлагаем вашему вниманию три музыкальных вечера, посвященных трём периодам творчества Рахманинова — раннему, среднему и позднему. Программы концертов представляют три направления творчества композитора — фортепианную музыку (ранний период), духовную музыку (средний период) и оркестровую музыку (поздний период). 
 
Сонаты, этюды-картины и прелюдии Рахманинова входят в «золотой фонд» мировой фортепианной музыки. Именно в них сложился своеобразный стиль композитора. «Всенощное бдение» — шедевр русской духовной музыки, крупный хоровой цикл, созданный композитором во годы Первой мировой войны. А его «Симфонические танцы», последнее оркестровое сочинение Мастера, были написаны в начале Второй мировой войны и во многом отразили как внешние события, так и глубокие переживания автора, полностью оторванного от своей исторической родины.
 
В концертах примут участие ведущие российские солисты и коллективы: победитель нескольких международных конкурсов, пианист Андрей Гугнин, легендарный Минин-хор и Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского под управлением заслуженного артиста Российской Федерации Дениса Лотоева.
 
Поделиться

Новости

анонсы, статьи, интервью
1 апреля / Концерт 1 апреля в 19:00 в Театре "Русская песня" перенесен на 16 июня. Все билеты действительны. читать далее
28 марта / Концерт 28 марта в 19:00 в Большом зале Консерватории перенесен на 3 июля. Все билеты действительны. читать далее
24 марта / Концерт 24 марта в 19:00 в Большом зале Консерватории перенесен на 7 апреля. Все билеты действительны. читать далее
Все новости

Мероприятия

Концерты, фестивали
Афиша